• Новости

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята. 27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели в школе проходили мероприятия, посвященные этой дате.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Россия была одним из её соавторов. Холокост в современной научной литературе обозначает политику нацистской Германии, ее союзников по преследованию и уничтожению евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами.

1 декабря наша школа присоединилась к масштабной Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая приурочена ко Дню Неизвестного Солдата. На базе нашей школы была организована одна из площадок этой акции. В Тесте приняли участие учащиеся старших классов. Мероприятие началось с просмотра приветственного видеообращения руководителя  акции Дмитрия Шатунова и научного директора Всероссийского военно-исторического общества, под эгидой которого в этом году были подготовлены вопросы для тестирования Михаила Мягкова.

У каждой малой Родины есть герои, чьи имена помнят и чтут земляки. О таких героях нашего города рассказала ребятам 6-а класса Елена Евгеньевна Пелевина, главный хранитель музея имени М.В.Фрунзе.