• Секции и кружки

Спортивные игры
    Физкультура и спорт

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В  программу "Спортивные игры” вошли народные игры, распространенные в России за последнее столетие. А также интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д. Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

Хоровое пение
    Художественное

Пение  является весьма действенным методом эстетического воспитания. Именно для того, чтобы ребенок, наделенный способностью  и  тягой к творчеству, развитию своих вокальных способностей, мог овладеть умениями  и  навыками хорового искусства, разработана  рабочая программа   дополнительного   образования  детей «Хоровое пение», направленная на духовное развитие обучающихся.

Юные инспекторы движения
    Социально-экономические

Данная программа направлена на формирование у детей и подростков культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, отношения к своей жизни и к жизни окружающих как к ценности, а также к активной адаптации во всевозрастающем процессе автомобилизации страны. Программа позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, а также умения и навыки пропагандисткой работы.

Удивительный мир информатики
    Техника
    Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться информатикой вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; научиться общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек, углубить знания учащихся в основах алгоритмизации и программирования. Развивает коммутативные и интеллектуальные способности учащихся. Создает мотивацию для участия во внеклассных мероприятиях.
    Моё творчество
    Художественное
    Программа способствует развитию художественно-образного мышления и творческой деятельности, воспитывает чувство прекрасного. Учит приемам работы с разными материалами, проявлять творчество в создании изделий.
    Экология и мы
    Естественная наука
     Главная задача эколого – биологического направления – расширить знания учащихся в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Данное направления работы с учащимися способствует их профессиональной ориентации и выбору будущей профессии, а также помогает готовиться к экзаменам в форме ГИА.