• Готов к труду и обороне (ГТО)

Что такое ГТО?

Физкультурно-спортивный комплекс “ГТО” – это набор дополнительных спортивных испытаний, сдать которые могут как школьники, так и взрослые. Золотой, серебряный или бронзовый знак отличия может стать не только приметным трофеем на полке или поводом для гордости. Есть высшие и средние учебные заведения, которые при поступлении добавляют несколько дополнительных баллов обладателю такого значка.

Нормы ГТО для школьников от 6-17 лет (2023г.)

Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые с 23 марта 2023 года поделены на 18 возрастных ступеней. С первой по шестую — для школьников 6—17 лет; остальные двенадцать — для взрослых 18 и старше 70 лет.

В тесты входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Регионы могут включить в нормативы еще два вида тестов — например, национальные виды спорта или популярные в этой местности спортивные дисциплины.

I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 7 лет
    II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 8 до 9 лет
    III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 10 до 11 лет
    IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 12 до 13 лет
    V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 14 до 15 лет
    VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет

Что нужно делать, чтобы сдать нормы ГТО?

делать дома утреннюю гимнастику;
    посещать уроки физкультуры в школе и добросовестно выполнять задания;
    двигаться в течение перемен, а не играть с гаджетами;
     посещать спортивные секции;
     учавствовать в школьных спортивных соревнованиях;
    играть возле дома или на спортивной площадке в подвижные игры с друзьями.

Как получить знак ГТО

• регистрация на сайте www.gto.ru;
    • заявка на выполнение;
    •  получение медицинского допуска;
    •  выполнение испытаний;
    •  вручение знака отличия в торжественной  обстановке.

Что даёт знак ГТО?

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Мы и ГТО

В МОУ ООШ №15 прошел творческий конкурс «Я рисую ГТО».
    05 октября 2022, 14:10

С 26 по 30 сентября в МОУ ООШ №15 прошел творческий конкурс «Я рисую ГТО». В нем приняли участие более 20 учащихся.
    Зимний фестиваль ГТО.
    03 февраля 2023, 16:15

Зимний фестиваль ГТО проходил в несколько дней.Начался фестиваль с лыжных гонок, где наши младшие девочки показали себя с лучшей стороны.
    Фестиваль семейного ГТО.
    15 апреля 2023, 15:00

В субботу 15 апреля проходил фестиваль семейное ГТО. Нашу школу представляла семья Шаталовых.
    Участие в спортивном семейном  фестивале.
    02 октября 2023, 22:52

1 октября в городе Иваново на стадионе "Текстильщик" проходил спортивный семейный фестиваль «Семейная команда».
    Фестиваль для педагогов «Готов к труду и обороне».
    23 октября 2023, 09:10

Педагоги нашей школы 21 октября приняли участие в муниципальный Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сотрудников общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования города Шуя.