Учебные кабинеты

Общее количество оборудованных кабинетов 16. Учебные кабинеты оснащены оборудованием и мебелью на основе принципов целесообразности, полифункциональност​и, с учетом возрастных особенностей обучающихся. Каждый учебный кабинет оборудован компьютером, принтером, проектором, имеется выход в сеть Интернет.

Мастерские и лаборатории

Для проведеня практических занятий в школе оборудованы мастерские для мальчиков и девочек, компьютерный класс.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению и поддержанию здоровья школьников, посредством занятия физической культурой и спортом.

Название оборудования/количество
    1.Автоматизированное рабочее место-9
    2.Кабинет биологии, химии-1
    3.Кабинет информатики-1
    4.Кабинет физики-1
    5.Медиатека-1
    6.Учебно-лабораторное оборудование-9 комплектов
    7. Медиапроектор-9
    8.Спортивное оборудование: канат для перетягивания, канат для лазания, маты гимнастические, коврики гимнастические, мост гимнастический, скамейки, комплект навесного оборудования, штанга, перекладина гимнастическая, бревно гимнастическое, шведская стенка, теннисный стол, щит для метания, щит баскетбольный, стойки волейбольные, ворота футбольные, мячи, обручи, гантели, палки гимнастические,
    9.Компьютеры, ноутбуки-37
    10. МФУ-7
    11.Принтеры-9
    12.Ксерокс-1.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - зал для проведения мероприятий, оргтехника, музыкальная аппаратур; кабинет музыки; помещение для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется оборудованный медицинский кабинет. Медицинский кабинет – 24,3 м2 , в том числе приемная (кабинет врача) – 14,1 м2, процедурный кабинет – 10,2 м2. Медицинский кабинет обеспечен лекарственными препаратами, оснащён весами, ростомером, холодильником, кушеткой, тонометром, шкафом для медицинских препаратов. В школе работает медицинский работник, заключен договор с МУ «ЦРБ», осуществляются меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняются требования санитарного законодательства. В течение года прошли плановые диспансеризации учащихся. Санитарно – гигиенический режим удовлетворительный, своевременно осуществляется влажная уборка помещения, соблюдается режим проветривания, норма освещенности. Таким образом, воздушно- тепловой режим и освещение соответствуют норме. Школа имеет разрешение Государственного санитарно – эпидемиологического надзора на проведение учебного процесса в используемых помещениях.

и информационно-коммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений деятельности МОУ ООШ № 15 является информатизация образовательного процесса.
    Обучающиеся для обучения используют — компьютеры,  ноут-буки и планшеты. Практически каждый кабинет оснащен ПК, проектором и экраном. Для административного управления — 4 компьютера и 1 компьютер для работы библиотеки. Все ПК имеют выход в Интернет.
    Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках ин-форматики и ИКТ и ежедневно после уроков в кабинете информатики в соответствии с графиком работы кабинета. Доступ к информационным система и информационно-телекоммуникационным сетям может быть частично обеспечен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
    Контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля. Контроль за обучающимися осуществляет: в урочное время — педагог, ведущий занятие; во внеурочное время — лицо, уполномоченное приказом директора.
    В МОУ ООШ №15 создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.

Школа имеет выход в интернет, электронную почту. Имеется и постоянно обновляется сайт лицея в сети Интернет. Доступ к сети интернет обеспечивается оператором связи ОАО «Ростелеком». Качество доступа к Интернет (качество связи) до 40960 Кбит/с, что позволяет школе принимать участие в видеоконференциях, веб-семинарах и других дистанционных мероприятиях, работать с электронными программами. Для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным, используются средства контентной фильтрации. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: расширенный (базовый) пакет Microsoft, антивирусная программа.

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятель-ности школы включает в себя следующие средства:
    •    Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    •    персональные компьютеры (в том числе и планшеты), среди которых все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет
    •    мультимедийные проекторы
    •    оргтехника
    •    интерактивные доски.

Электронные образовательные ресурсы

МОУ ООШ №15 функционирует с 1926 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.