• День памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Россия была одним из её соавторов. Холокост в современной научной литературе обозначает политику нацистской Германии, ее союзников по преследованию и уничтожению евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами.
    День памяти жертв Холокоста.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены. В этот день во всём мире проходят памятные мероприятия, знаменующие актуальность борьбы с ксенофобией, расизмом и другими формами нетерпимости.

Учитель музыки И.Ю.Кулемина при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.Г.Марченко провела в 5 классе мероприятие «Через музыку едины», где ребята познакомились с камерной симфонией «Памяти жертв фашизма и войны» Д.Д.Шостаковича, посвященной жертвам фашизма. После прослушивания симфонии в рамках открытого микрофона ребята обсудили свои внутренние переживания, возникающие образы. А затем ребятам было предложено изобразить свои чувства на бумаге.
    ?Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.Г.Марченко провела киноуроки по короткометражному фильму «Страна игрушек» с учащимися шестых и восьмого класса. Короткометражный фильм «Страна игрушек» погружает в события 1942 года, а именно массовое уничтожение евреев на территории Германии, получившее название − Холокост. Сюжет фильма потрясает своей человечностью, любовью. Он основан на реальных событиях. Фильм длительностью 14 минут создавался 4 года. Ребята смотрели фильм в полной тишине, лишь иногда задавали уточняющие вопросы. После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями, сделали выводы о том, почему этот фильм удостоен премии "Оскара".

История Второй мировой войны и Холокоста показывает, насколько опасно разжигать ксенофобию, межнациональную и межрелигиозную вражду и ненависть. Подрастающему поколению важно знать о том, к чему может привести разрушительная сила вражды, о том, чем может закончиться игра на тревоге и страхах людей.

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

?Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.Г.Марченко.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #важнопомнитьНД
    #НавигаторыДетства37 #Ивановскаяобласть