• День полного снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята. 27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели в школе проходили мероприятия, посвященные этой дате.
    День полного снятия блокады Ленинграда.

В рамках проекта «Разговоры о важном» прошли внеурочные занятия по теме «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На этих занятиях ребята познакомились с историей блокады Ленинграда. Учащиеся увидели кадры кинохроник блокадного города, записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, познакомились с письмами ленинградцев и стихами, написанными поэтами внутри блокадного кольца. Узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - для детей кусочек хлеба массой всего 125 граммов в сутки. Но несмотря на голод, холод, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

Советник директора по воспитанию И.Г.Марченко совместно со старшеклассниками подготовила информационный стенд о блокаде Ленинграда.

В конце недели для учащихся 4-9 классов был проведен кинолекторий «Блокада Ленинграда глазами детей». После просмотра участники кинолектория обсудили кинокартину и важность того, чтобы нынешнее поколение помнило подвиг тех, кто не жалел своей жизни за город, народ и страну.

Активисты из Движения Первых приняли участие в городском мероприятии, посвященном снятию блокады Ленинграда, которое проходило в центральной библиотеке для старшеклассников и студентов города Шуя.

?Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.Г.Марченко.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #блокадаЛенинградаНД
    #НавигаторыДетства37 #Ивановскаяобласть