• День российской науки

8 февраля, отмечается День российской науки. История праздника уходит корнями в эпоху Петра I – 8 февраля 1724 года он издал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.
    День российской науки.
    ?В начале недели в школе прошли внеурочные занятия, где ребята познакомились с историей праздника, а также с жизнью и научной деятельностью великого российского ученого и исследователя Дмитрия Ивановича Менделеева, чей 190- летний юбилей отмечается в 2024 году.
    ?8 февраля под руководством советника директора по воспитанию И.Г.Марченко в школе прошел фестиваль наук. В течении дня в начальных классах участвовали в конкурсе «Волшебное перо», где ребята показали свои умения в каллиграфическом написании текстов. Ребята 4 - а класса провели научные опыты. Они наблюдают за влиянием различных факторов на развитие растений.
    ?Ребята 9 класс разбирались в связях междисциплинарных наук. В конце занятия ребята разгадывали филворд "Какие существуют науки?"
    Советник директора по воспитанию Ирина Григорьевна провела для учащихся 3 класса интеллектуальную игру «Знатоки наук». Ребята ответили на вопросы о разных сферах научной деятельности, проверили свои знания.
    Учебный день завершился научно-практической конференцией, которая проходит в школе ежегодно. Работа на конференции была организована по секциям. В этом году работало 9 секций. Участие в конференции приняли даже самые маленькие ученики школы – первоклассники. Это были небольшие сообщения – исследования: «Зачем животным хвосты», «История создания велосипеда», «Жираф», «Лекарственные растения нашего края», «Зимующие птицы». В работах учащихся 3-4 классов вопросы поднимались более серьезные темы: «Строение Земли», «Арктика», «Начало истории человечества», «Растения Красной книги поселка «Зеленый Бор», «Цветотерапия», «Музы».
    ?Работа всех секций началась с просмотра мультфильма «День Российской науки». Затем ребята представили свои работы самой разной направленности: по экспериментальной деятельности «Электромагнит», «Двигатели внутреннего сгорания», исследовательские работы «Защищает ли зубы зубная паста», «Необычные геометрические фигуры», «Магия чисел», «Звуки здоровья», «Образ учителя в изобразительном искусстве», «К юбилею писателя. Сутеев – писатель, художник, мультипликатор», «Культура электронного общения», «Памятники Сталинградской битве в Волгограде»; творческие проекты «Летательный аппарат «Снежинка» и др.
    ?Наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всё, что нас окружает – связано с её развитием и достижениями. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать учащихся наукой, поддержать стремление ею заниматься.
    Пожелаем нашим ребятам и их наставникам много интересных открытий в будущем.

?Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями И.Г.Марченко.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
    #НавигаторыДетства37 #Ивановскаяобласть