• Экскурсия на фабрику елочных игрушек "Ариэль"

Рано утром 30 декабря ребята нескольких классов нашей школы со своими классными руководителями отправились на экскурсию в Нижний Новгород на фабрику елочных игрушек "Ариэль". В 1936 году в Новгороде была основана производственная артель «Детская игрушка», которая также специализировалась на изготовлении украшений из стекла. В тяжелое военное время мастера на этом предприятии наряду с елочными фигурами выдували медицинские приборы и посуду для лабораторий. Их упорный труд заложил основу для последующего развития художественных промысловых сувениров.
    Экскурсия на фабрику елочных игрушек "Ариэль".
    Войдя во двор, мы оказались перед симпатичным домиком. По его виду было понятно, что в нем живет сказка и волшебство. И мы не ошиблись. Удивительно красивые елочные игрушки были везде: в магазине игрушек, на елках, в композициях на стенах, под потолком. Наше знакомство с фабрикой новогодних игрушек началась с экскурсии. Опытный экскурсовод рассказал об истории создания фабрики, познакомил с коллекциями игрушек разных лет, с особыми заказами фабрики. Затем ребята своими глазами увидели, как создается новогодняя игрушка. Вместе с экскурсоводом мы посетили цех стеклодувов и цех художников, а затем с ребятами был проведен мастер-класс по росписи. Время пролетело быстро. В конце мероприятия ребята могли походить по фотозонам, сделать памятные фотографии, налюбовались авторскими уникальными коллекциями и праздничными локациями.
    Организовала экскурсию советник директора по воспитанию И.Г.Марченко.