• Приветственное обращение Сергея Кравцова, министра просвещения Российской Федерации, к участникам Августовских педагогических совещаний в канун нового учебного года
    18 августа 2023, 00:00
    Приветственное обращение Сергея Кравцова, министра просвещения Российской Федерации, к участникам Августовских педагогических совещаний в канун нового учебного года.
    Сергей Кравцов в своем видеообращении выразил огромную благодарность учителям и всем педагогическим работникам за усердный и кропотливый труд, неравнодушное отношение к делу.

Тезисы выступления:

Президент неоднократно подчёркивал значимость профессии учителя: "Смысл проведения Года педагога и Наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи и нашему будущему". В.В. Путин

В текущем году была запущена акция "Спасибо учителю", на которую откликнулись более полумиллиона россиян.

Профессия учителя востребована, растёт престиж и интерес к педагогике среди молодёжи. В приёмную кампания подано 350000 заявлений в педвузы.

Продолжатся выплаты за классное руководство. С 1 сентября вводятся новые квалификационные категории педагог-наставник и педагог-методист, чтобы у каждого была возможность профессионального роста. Ограничен перечень документов для заполнения на получение первой и высшей квалификационной категории.
    Победители профессиональных конкурсов таких как "Учитель года", "Воспитатель года", "Директор года" и другие, всего 8 конкурсов начнут получать денежные премии от 200000 и более рублей.
    На четверть увеличены премии учителям за достижение в педагогической деятельности.

С целью повышения престижа профессии, обмена опытом, общения учителей организовано масштабное мероприятие "Большая учительская неделя", которая пройдёт в Москве в канун дня учителя с2 октября по 8 октября 2023 года.

Новые задачи на учебный год.
    1. Построение суверенной системы образования: Федеральным законом утверждены обновлённые общеобразовательные программы единые для всех школ для всех уровней образования. Программы вводятся с 1 сентября 2023 года.
    2. 2023-2024 год переходный. 11 классы могут закончить обучение по старым стандартам.
    3. Разрабатываются новые учебники по всем предметам. Права на них согласно Федеральному закону принадлежат государству. Государственные учебники будут подготовлены до конца 2025 по всем предметам. Полный переход на новые учебники планируется осуществить в ближайшие 5 лет.
    4. Приоритетное направление отдано воспитанию. Каждый понедельник после поднятия Государственного флага и звучание Гимна учебная неделя открывается "Разговорами о важном". Проект этот будет продолжен. Принята едина Федеральная программа воспитания.
    5. Ещё один приоритет: с нового учебного года внедряется единая модель профоориентации. В 6-11 классах еженедельно по четвергам в рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия по профориентации "Россия- мои горизонты".
    6. С 1 января 2023 года в школах организована Государственная информационная система "Моя школа".
    7. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" поставлена цель войти в 10 лучших стран мира по качеству общего образования.