• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер. Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, погоде и месту проведения учебных занятий и (или) внеурочной деятельности. Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа. Общими принципами создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность.

Для чего введена школьная форма?

• Для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой  в повседневной школьной жизни.

• Для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

• Для предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• Для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51.

• В образовательной организации устанавливаются следующие виды школьной одежды:

1. Повседневная одежда.
    2. Парадная одежда.
    3. Спортивная одежда.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, праздников, торжественных линеек, температурному режиму в помещении и на улице.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • одежду ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, одежды с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля, атрибутов одежды, закрывающих лицо и голову;
    • религиозной одежды и головных уборов, одежды и головных уборов с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • головных уборов в помещениях образовательных организаций;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
    • массивных украшений.

Школьная форма для учащихся

Повседневная для мальчиков и юношей - тбрюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных), возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении, однотонную сорочку цветовой гаммы, сочетающейся с брюками, пиджаком или жилетом, аксессуары (запонки, галстук, поясной ремень).

Повседневная для девочек и девушек - жакет, жилет, брюки, юбку или сарафан нейтральных цветов (серых, черных), возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении, непрозрачную блузку (длиной ниже талии) цветовой гаммы, сочетающейся с жакетом, жилетом, брюками, юбкой или сарафаном, платье в тех же цветовых решениях (серых, черных), которое может быть дополнено съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой и праздничным аксессуаром (например, галстуком).
    Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и праздничным аксессуаром.

Для занятий физической культурой - спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.